Embajadas en México


A | B | C | D | E | F | J | M | N | P | R | T


 

Australia
Embajador: Robert Hamilton
Agregado Cultural y de Prensa: Ruth Adler
Rubén Darío 55,
Col. Polanco, 11580 México, D.F.
Tel. 55.31.52.25
Fax 52.03.84 .31
dfat@ozemb.org.mx


Belice
Embajador: Salvador Figueroa
Encargado de Asuntos Políticos: Maximiliano Ruíz
Bernardo de Gálvez 215,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.20.12.74, 55.20.13.46
Fax 55.20.60.89


Canadá
Embajador: Stanley Edward Gooch
Agregado: Luis Archundia
Schiller 529,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 57.24.79.00 Fax 57.24. 79.81
http://www.canada.org.mx

Confederación Suiza
Embajador: Marcus Kaiser
Consejero: Erich Pircher
Paseo de las Palmas 405, 11o. piso,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 55.20.30.03
Fax 55.20.86.85
vertretung@mex.rep.admin.ch


Delegación de la Comisión Europea
Embajador: Manuel López Blanco
Agregado: Víctor Andrés
Paseo de la Reforma 1675,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 55.40.33.45
Fax 55.40.65.64


Estado de Israel
Embajador: Moshe Melamed
Agregado: Einat Kranz Neiguer
Sierra Madre 215,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 52.01.15.00, 52.01.15.05
Fax 52.01.15.55

Estados Unidos de América
Embajador: Jeffrey Davidow
Agregado de Prensa: Josye Khomake
Paseo de la Reforma 305,
Col. Cuauhtémoc, 06500 México, D.F.
Tel. 52.09.91.00 exts. 3505, 3529
Fax 52.07.00.91
http://www.usembassy-mexico.gov


Federación de Rusia
Embajador: Konstantin N. Mozel
José Vasconcelos 204,
Col. Hipódromo-Condesa,
06140 México, D.F.
Tel. 52.73.13.05
Fax 52.73.15.45


Jamaica
Embajadora: Cordell Wilson
Consejera: Julia Stewaet
Monte Líbano 885,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.20.14.21, 55.20.18.14 Fax 55.20.47.04
embjamaica.mex@infosel.net.mx

Japón
Embajador: Katsuyuki Tanaka
Agregado: Yasushi Sato
Paseo de la Reforma 395,
Col. Cuauhtémoc, 06500 México, D.F.
Tels. 55.14.54.59, 55.14.43.07
Fax 55.14.10.70


Malasia
Embajador: Tengku Idriss Ibrahim
Segundo Secretario: Nadzorah Osman
Calderón de la Barca 215,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 52.54.11.18
Fax 52.54.12.95
mwmexico@mpsnet.com.mex


Nueva Zelanda
Embajadora: Bronwen Elizabeth Chang
José Luis Lagrange 103, 10o. piso,
Col. Polanco, 11510 México, D.F.
Tel. 52.81.54.86
Fax 52.81.52.12
quiguimexico@compuset.com


Países Bajos
Embajador: Robert Arthur Vornis
Agregada de Prensa: Ivone Rujters
Vasco de Quiroga 3000, 7o. piso,
Col. Santa Fe, 01210 México, D.F.
Tel. 52.58.99.21
Fax 52.58.81.38

Palestina
Embajador: Fawzi Yousif
Lope de Vega 146, 5o. piso,
Col. Polanco, 11570 México, D.F.
Tel. 52.55.29.04
Fax 55.31.38.21
http://www.palestina.com.mx

Portugal
Embajador: Antonio Antas de Campo
Alejandro Dumas 311,
Col. Polanco, 11550 México, D.F.
Tel. 55.45.62.13
Fax 52.03.07.90


Reino de Arabia Saudita
Embajador: Hassan Talat Nazer
Palmas 2075, Col. Lomas de Chapultepec,
11000 México, D.F.
Tels. 52.51.07.89, 55.96.01.73
Fax 52.51.85.87

Reino de Bélgica
Embajador: Dirk Lettens
Primer Secretario: Daniel Bertrand
Musset 41,
Col. Polanco, 11550 México, D.F.
Tel. 52.80.07.58
Fax 52.80.02.08

Reino de Dinamarca
Embajador: Peter Branner
Agregada: Karin Ludvigsen
Tres Picos 43,
Col. Polanco, 11580 México, D.F.
Tel. 52.55.41.45
Fax 55.45.57.97
embdinamarca@mexis.com

Reino de España
Embajador: José Ignacio Carbajal
Encargado de Negocios: José Eugenio Sebastián
Agregado: Emilio Cerro
Galileo 114,
Col. Polanco, 11550 México, D.F.
Tel. 52.82.22.71
Fax 52.82.13.02

Reino de Marruecos
Embajador: Mohamed Ayachi
Paseo de las Palmas 2020,
Col. Lomas de Chapultepec, 11020 México, D.F.
Tels. 52.45.17.86, 52.45.17.90
Fax 52.45.17.91

Reino de Noruega
Embajador: Bjornar S. Utheim
Blvd. Virreyes 1460,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.40.34.86, 55.40.34.87
Fax 52.02.30.19
noruega@data.net.mx

Reino de Suecia
Embajadora: Karin Ehmbom-Palmquist
Ministro: Mats Lindtrem
Paseo de las Palmas 1375,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.40.63.93 al 97
Fax 55.40.32.53

Reino de Tailandia
Embajador: Abinant Na Ranong
Sierra Vertientes 1030,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.96.12.90, 55.96.84.46
Fax 55.96.84.46
thaimx@infosel.net.mx

Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte
Embajador: Adrian C. Thorpe
Asuntos de Prensa: Yvonne Cherrie
Río Lerma 71,
Col. Cuauhtémoc, 06500 México, D.F.
Tel. 52.07.20.89
Fax 52.07.76.72
http://www.embajadabritanica.com.mx

República Árabe de Egipto
Embajador: Ahmed Khaled Hamdy
Consejero de Prensa e Información: Ahmed Nagaty
Alejandro Dumas 131,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 52.80.59.87
Fax 52.80.83.13

República Árabe Saharauí Democrática
Encargado de Negocios: Bachari Saleh Ahmed
Herschel 48,
Col. Anzures, 11590 México,D.F.
Tel./Fax 55.45.94.25, 52.54.72.85
saharaui@df1.telmex.net.mx

República Argelina Democrática y Popular
Embajador: Abdelatif Debabeche
Encargado de Prensa: Abdelmadjid Khecha
Sierra Madre 540,
Col. Lomas de Chapultepec,
11000 México, D.F.
Tels. 55.20.69.50, 55.20.86.56
Fax 55.20.75.79

República Argentina
Embajador: Victorio Taccetti
Agregado: Javier Lareo
Blvd. Ávila Camacho 1, 7o. piso , Plaza Inverlat,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.20.94.30, 55.20.94.31
Fax 55.40.50.11

República Checa
Embajador: Libor Secka
Primer Secretario: Robert Kopecky
Cuvier 22,
Col. Nueva Anzures, 11590 México, D.F.
Tels. 531.25.44, 531.27.77
Fax 531.18.37
mexico@embassy.mzv.cz

República de Angola
Encargado de Negocios: Alfonso Evaristo Eduardo
Schiller 503,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 55.45.58.83
Fax 55.45.27.33
http://www.palanca-negra.org

República de Austria
Embajadora: Helga Winkler-Campagna
Agregada: Susana Bachsischer
Sierra Tarahumara 420,
Col. Lomas de Chapultepec,
11000 México, D.F.
Tels. 52.21.97.92, 52.51.97.92
Fax 52.45.01.98

República de Bolivia
Embajador: Jorge Agreda Valderrama
Insurgentes Sur 263, 6o. piso,
Col. Roma, 06700 México, D.F.
Tels. 55.64.54.15, 52.64.61.69
Fax 55.64.52.98

República de Bulgaria
Encargado de Negocios: Pavel Vladimirov Peitchev
Paseo de la Reforma 1990,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.96.32.83, 55.96.32.95
Fax 55.96.10.12

República de Colombia
Encargado de Negocios: Claudia María Villegas
Encargada de Prensa: Marcela Riaño Mendoza
Paseo de la Reforma 1620,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 52.02.72.99
Fax 55.20.96.69
colmex@spin.com.mx

República de Corea
Embajador: Chujin Yup
Consejera: Shung Fu Chun
Lope de Armendáriz 110,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 52.02.98.66, 52.02.71.60
Fax 55.40.74.46

República de Costa Rica
Embajador: Gonzalo J. Facio
Río Po 113,
Col. Cuauhtémoc, 06500 México, D.F.
Tels. 55.25.77.64 al 66
Fax 55.11.92.40
embprita@ri.retint.com

República de Cuba
Encargada: Irma González Cruz
Primer Secretario de Asuntos de Prensa: Lázaro Matías
Presidente Masaryk 554,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.81.40, 52.80.80.39
Fax 52.80.08.39

República de Chile
Embajador: Luis Maira Aguirre
Agregado: Juan Pablo Cárdenas Squella
Andrés Bello 10, 18o. piso, Edif. Forum,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.96.81, 52.80.96.82
Fax 52.80.97.03

República de Chipre
Embajador: Alexandros Vikis
Agregada: Katerina Mavrou
Sierra Gorda 370,
Col. Lomas de Chapultepec,
11000 México, D.F.
Tels. 52.02.76.00, 52.02.30.96
Fax 55.20.26.93
http://www.geocities.com/Athens/Oracle/6413

República de Ecuador
Encargada de Negocios: Yolanda Montúfar Ugalde
Tennyson 217,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 55.45.31.41 Fax 52.54.24.42
mewamex@internet.com.mx

República de El Salvador
Embajador: Eduardo Cáliz López
Consejero: Héctor Hugo Herrera
Temístocles 88,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.81.57.25, 52.81.57.23
Fax 52.80.06.57

República de Filipinas
Embajadora: Delia P. Meñez Rosal
Agregada: Josefina S. Abenoja
Av. de las Palmas 1950,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 52.51.97.59
Fax 52.51.97.54
ambamexi@mail.internet.com.mx

República de Finlandia
Embajador: Hannu Uusi-Videnoja
Consejero: Niilo Kokkarinen
Monte Pelvoux 111, 4o. piso,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.40.60.36 al 38 Fax 55.40.01.14
finemmex@intmex.com

República de Guatemala
Embajador: Claudio Riedel Tegel
Agregada: Laura Solórzano Foppa
Explanada 1025,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 55.20.92.49
Fax 52.02.11.42

República de Haití
Encargado de Negocios: André L. Dortonne
Córdoba 23-A,
Col. Roma, 06700 México, D.F.
Tel. 55.11.45.05
Fax 55.33.38.96

República de Honduras
Embajador: Roberto Reyes Mazzoni
Alfonso Reyes 220,
Col. Hipódromo-Condesa,
06170 México, D.F.
Tel. 52.11.57.47 Fax 52.11.54.25
embomex@mail.internet.com.mx

República de Hungría
Embajador: Jozsef Kosarka
Agregado: Gabor Szabo
Paseo de las Palmas 2005,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 55.96.18.22
Fax 55.96.23.78

República de Indonesia
Embajador: Barnabas Suebu
Agregada: Maila Sonja Tahar
Julio Verne 27,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 52.80.63.63
Fax 52.80.70.62
indones@infosel.net.mx

República de Irak
Encargado de Negocios: Falih A. Huzam
Paseo de la Reforma 1875,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 55.96.09.33
Fax 55.96.02.54

República de la India
Embajador: Ganes S. Iyer
Encargado de Cultura e Información: Ajaneesh Kumar
Musset 325,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 55.31.10.02
Fax 52.54.23.49
indembmx@df1.telmex.net.mx

República de Nicaragua
Embajador: Edgar Escobar
Consejero: David Álvarez Eger
Fray Payo de Rivera 120,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tel. 55.40.56.25
Fax 55.20.69.60, 55.20.24.49
embanic@df1.telmex.net.mx

República de Panamá
Embajador: Dionisio de Gracia Guillén
Schiller 326, 8o. piso,
Col. Chapultepec Morales, 11570 México, D.F.
Tels. 52.50.42.29, 52.50.42.59
Fax 52.50.46.74
embpanmx@mail.internet.com.mx

República de Perú
Embajador: Pablo H. Portugal Rodríguez
Agregada de Prensa y Turismo: Rosana Gamara
Paseo de la Reforma 2601,
Col. Lomas de Chapultepec, 11020 México, D.F.
Tels. 52.59.02.39, 52.59.24.84, 55.70.24.43
Fax 52.59.05.30
embaperu@data.net.mx

República de Polonia
Encargado de Negocios: Przemyslaw Marzec
Cracovia 40,
Col. San Ángel, 01000 México, D.F.
Tels. 55.50.47.00, 55.50.48.78
Fax 56.16.08.22
dkfrybes@mail.cpesa.com.mx

República de Sudáfrica
Embajador: Pieter Swanepoel
Asuntos de Prensa y Cultura: Ferrial Adam
Andrés Bello 10, 9o. piso, Edif. Forum,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.82.92.60 al 65
Fax 52.82.92.59
safrica@df1.telmex.net.mx

República de Venezuela
Encargado de Negocios: Raúl Itriago Toro
Encargada de Cultura y Prensa: Teresa Aponte
Schiller 326, Col. Chapultepec Morales, 11570 México, D.F.
Tels. 52.03.42.33, 52.03.44.35, 52.03.45.87
Fax 52.03.86.14

República del Paraguay
Embajador: Efraín Enríquez Gamón
Homero 415, 1er. piso,
Col. Polanco, 11570 México, D.F.
Tels. 55.45.04.03, 55.45.04.05
Fax 55.31.99.05

República Democrática Popular de Corea
Encargado de Negocios: Kim Son Uka
Agregado: Ryu Su Nam
Pernambuco 838,
Col. Lindavista, 07300 México, D.F.
Tel. 55.77.91.22
Fax 55.86.03.57

República Dominicana
Embajador: Pablo A. Mariñez Álvarez
Galileo 101,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.46.89, 52.80.47.13
embadomi@data.net.mx

República Eslovaca
Embajador: Miroslab Jensa
Julio Verne 35,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.65.44, 52.80.66.69
Fax 52.80.62.94
embslob@mpsnet.com.mx

República Federal de Alemania
Embajador: Werner Reichenbaum
Consejero: Gunter Kniess
Lord Byron 737,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.74.19, 52.83.22.00
Fax 52.81.25.88

República Federal de Yugoslavia
Embajador: Dusan Vasic
Montañas Rocallosas Oriente 515,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.20.05.24, 55.20.25.23
Fax 55.20.99.27
ambayumex@spin.com.mx

República Federativa de Brasil
Embajador: Francisco Junqueira
Agregado: Paulo Jardim
Lope de Armendáriz 130,
Col. Lomas de Virreyes, 11000 México, D.F.
Tels. 55.20.45.23, 52.02.84.32, 52.02.75.00
Fax 55.20.49.29

República Francesa
Embajador: Bruno Delaye
Agregado: Pierre Dumartin
Campos Elíseos 339,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tel. 52.82.97.00
Fax 52.82.97.03
http://www.francia.org.mx

República Helénica (Grecia)
Embajador: Efstratios Doukas
Primer Secretario: Phoevos Angeletos
Paseo de las Palmas 2060,
Col. Lomas de Reforma, 11930 México, D.F.
Tels. 55.96.63.33, 55.96.60.38
Fax 52.51.30.01, 52.51.02.11

República Islámica de Irán
Embajador: Seyed Reza Tabatabaei Shafiei
Encargado de Asuntos Consulares: Hassan Shakeri
Paseo de la Reforma 2350,
Col. Lomas Altas, 11950 México, D.F.
Tels. 55.96.57.71, 55.96.53.99, 55.96.55.76
Fax 52.51.07.31

República Islámica de Paquistán
Embajador: Amir Mohammad Khan
Consejero: M. J. Badae
Hegel 512,
Col. Polanco, 11570 México, D.F.
Tels. 52.03.36.36, 52.03.12.42
Fax 52.03.99.07

República Italiana
Embajador: Bruno Cavars
Encargado de Negocios: Fabrizo Mazza
Agregado: Alessandro Motta
Paseo de las Palmas 1994,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.96.24.72, 55.96.36.55
Fax 55.96.77.10

República Libanesa
Embajador: Nouhad Mahmoud
Julio Verne 8,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.56.14, 52.80.67.94
Fax 52.80.88.70

República Oriental del Uruguay
Embajador: Carlos Gianelli Derois
Consejera: Cristina Carrión
Agregado Cultural: Danubio Torres
Hegel 149, 1er. piso,
Col. Chapultepec Morales, 11560 México, D.F.
Tels. 55.31.08.80, 52.54.11.63
Fax 55.45.33.42
uruazt@ort.org.mx

República Popular de China
Embajador: Shen Yunao
Consejero: Zeng Gang
Av. Río Magdalena 172,
Col. Tizapán San Ángel, 01090 México, D.F.
Tels. 55.50.08.23, 56.16.06.09
Fax 56.16.04.60
embchina@data.net.mx

República Socialista de Vietnam
Consejero: Trinh Huy Quang
Sierra Ventana 255,
Col. Lomas de Chapultepec, 11000 México, D.F.
Tels. 55.40.16.32, 55.40.75.87
Fax 55.20.86.89

Rumania
Embajador: George Lulian Stancov
Consejero: Birgilio Faur
Sófocles 311,
Col. Polanco, 11560 México, D.F.
Tels. 52.80.01.97, 52.80.04.47
Fax 52.80.03.43
ambromaniel@supernet.com.mx


Turquía
Embajador: Ergün Pelit
Tercer Secretario: Erkan Aytun
Schiller 326, 5o. piso,
Col. Chapultepec Morales, 11570 México, D.F.
Tels. 52.03.89.84, 52.54.02.62
Fax 52.03.86.22
turquem@mail.internet.com.mx


Regreso a Indice...